Семинар воспитателей ДОУ на тему: «Инновационные формы и методы деятельности воспитателя, как пути повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ»
27 ноября 2018
Конспект организованной образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая.
Тема ООД: «Путешествие в страну математики»
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: внедрение инновационных технологий по формированию элементарных математических представлений в воспитательно - образовательный процесс с детьми старшего дошкольного возраста через игровые ситуации.
Задачи: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10 . Учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?». Упражнять в умении сравнивать предметы по величине. Закрепить представления о геометрических фигурах, части суток временных представлениях.
Развивать: наблюдательность, речь, мыслительную активность, умение обосновывать свои суждения.
Воспитывать: Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие (Развитие речи)», «Художественно-эстетическое развитие (Музыка)».
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная.
Формы организации:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Форма реализации:
использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование и материал: 2 корзиночки, розовые клубки 10 шт, зеленые клубки 10 шт, ИКТ, ТСО, озеро магнитные рыбки, похожие на геометрические фигуры - 10 шт , объемное солнышко с ленточками, доски разного размера - 10 шт.,2 пирамиды по 10 шт, полоски разного размера.
Ход деятельности:
Круг радости: «Лучик солнца»
Дети становятся в круг (в середине круга - солнышко, от которого отходят желтые ленточки «лучики солнца»). Дети берутся за ленточки и произносят слова:
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь - это просто!
Лучик солнца – это Вам!!!
- А теперь давайте подарим лучики тепла и доброты нашим гостям.
-Здравствуйте! Исэнмесез!
Сейчас у нас математическое развитие
Давайте поговорим.
- Какое сейчас время года?
-осень.
- Сколько у месяцев длится осень? (3)
-сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Ребята, вы любите путешествовать?
-Да.
Я хочу пригласить вас в страну математики,
Есть за горами за лесами сказочная страна,
там цифры, знаки и фигуры
там жизнь чудес полна.
чтобы туда попасть нужно много знать.
- А, вы умные дети?
А чтобы попасть в страну Математики, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова: слушайте
«1, 2, 3, 4, 5
Начинаем мы играть!
Глазки закрываем,
В страну Математики
Мы попадаем!
(воспитатель надевает накидку, корону, превращается в фею Математики)
Фея. Я рада приветствовать вас в моём городе. Но просто так сюда не зайти.
- Вы умеете считать? Считаем до 9.
- Игровое упражнение «Отсчитай яблоки»
_ Это что?
Это яблоня.
-Что растут на яблоне?
- Яблоки.
У меня 2 корзиночки. Мальчики зеленые яблоки вам. Девочки розовые яблоки вам.
Считаем яблоки под музыку.
-Сколько яблок у мальчиков? (9яблок)
- Сколько яблок у девочек? (9 яблок)
-У кого больше?
У кого меньше?
Я положу ещё 1 яблоко, сколько стало? (10)
Сравниваем. У кого больше, и меньше.
Значит 10 больше 9, а 9 меньше 10.
Фея: После девяти идет десятка
Ты это знаешь?
Молодец!
Давайте, считаем пальцы по порядку:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
И счету нашему конец.
А теперь считаем обратно. Корзиночку обратно собираем яблоки.
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0. Ничего не осталось.
Ноль вроде ничего
Если ставим 0 после 1 получается 10.
- Игровое упражнение «Что бывает 10?»
Номер дома, часы, яблоки, пирамида и т д. (дети найдут математическом городе)
А теперь отдыхаем. Я превращу вас в мартышек и будем танцевать.
- Физкультминутка «Мы веселые мартышки»
- Игровое упражнение «Построй башню для зайчика»
Работа с раздаточным материалом.
Кто тут сидит?
Зайчик.
Что построил зайчик?
Башню.
Из сколько кубиков?
Считаем 10. (Раздавили башню, зайчик плачет)
Не плачь зайчик, мы тебе построим новую башню.
Дети из разных материалов строит башню. Спасибо вам.
- Игра «Рыбалка».
А сейчас идем прямо, а потом направо.
Куда мы пришли? К озеру
Посмотрите, что вы тут видите?
Рыбы.
Они не простые, а волшебные.
Считаем рыбы (10). А теперь удочкой будем ловить рыбы.
Нам надо ловить прямоугольные, квадратные, овальные и круглые рыбки
Дети ловят рыбы.
- Игра «Время суток» (ИКТ)
Фея: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Молодцы! Мы будем встречаться с вами и дальше, но сейчас мне пора уходить, а вам пора возвращаться детский сад.
Закрывайте глазки.
1, 2, 3, 4, 5
Мы закончили играть.
Глазки закрываем,
Сказку покидаем!
Рефлексия.
Воспитатель: Сложные задания придумала королева Математики.
Несмотря на это, вы отлично справились.
– Вам понравилось путешествие?
– Что понравилось больше всего?
- Кому было интересно на нашем занятии? Что мы узнали нового?
Вы мои умницы, очень хорошо работали. Я вас люблю!